Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Всероссийский День правовой помощи детям
Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов «Декларацию прав ребенка», цель которой - обеспечить детям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правами и свободами, предусмотренными Декларацией, а также призвать родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать эти права путем законодательных и других мер.

В этот же день, в 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.

В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Дети и их родители часто не понимают, что совершение административного правонарушения - это первый шаг в неблагополучное будущее ребёнка. У многих подростков весьма смутное представление о законе, они не всегда могут дать правильную оценку своим действиям, недаром многие годы не теряет актуальности вопрос: «Где грань баловства и преступления?»

20 ноября в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в школе были организованы встречи со специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений города Оленегорска и сотрудниками центральной детской библиотеки.

«Я и право», «Путешествие по улицам страны Законии», - так назывались мероприятия, подготовленные специалистами МУК Центральной библиотечной системы В.Н.Рипун, и Ю. П.Посовой, в которых приняли участие обучающиеся разных возрастов.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Администрации г. Оленегорска А.В. Кириллова встретилась с пятиклассниками. Она рассказала ребятам о ситсеме правовой помощи детям в Мурманской области, затронула вопросы поведения ребят в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, рассказала об основных видах правонарушений, совершаемых подростками, и их последствиях и ситуациях, которые могут повлечь за собой правонарушение.

Государственный инспектору БДД ОГИБДД МО МВД России "Оленегорский", старший лейтенант полиции О. И. Дерябина и юрисконсульт ПН капитан внутренней службы И.А. Коккина провели беседы в 5-х и 8-х классах. О.И.Дерябина напомнила о правилах безопасного поведения на дороге и опасности детского дорожно-транспортного травматизма, а И.А.Коккина провела беседу «Детям о коррупции»

Инспектор ИНПДН МО МВД России «Оленегорский» А.С. Валюк обратила внимание обучающихся 6, 7-х классов на правила использования пиротехники, недопустимость ношения с собой опасных предметов, и ответственность несовершеннолетних и их родителей за совершение противоправных поступков.

$IMAGE6$

ВРИО начальника Оленегорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области капитан внутренней службы Л.В. Волкова, старший инспектор Оленегорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области старший прапорщик внутренней службы И.Н.Коськовецкий провели профилактическую беседу «Уголовные наказания, не связанные с лишением свободы» с обучающимися 7-8 классов.

Судья Оленегорского городского суда Патрушев А.В. довел до старшеклассников информацию о правах и обязанностях несовершеннолетних, а также об ответственности (уголовной, административной) в зависимости от квалификации совершенных деяний, с приведением примеров, раскрыл понятия сбыт – приготовление к сбыту наркотических средств, объяснил разницу между кражей и находкой и др.

Дети с интересом слушали гостей, задавали много дополнительных вопросов.

Категория: Новости | Просмотров: 89 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 0.0/0