Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Внимание учащихся 9х классов и их родителей
Внимание учащихся 9х классов и их родителей

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 1025 от 20.10.2017г «О проведении мониторинга качества образования» в период с 14.02.2018 по 16.02.2018 года проводится мониторинг качества подготовки обучающихся 9х классов по учебному предмету «русский язык» в форме итогового собеседования.

Устное собеседование нацелено на проверку навыков спонтанной речи. Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный вариант заданий итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений – fipi.ru.

20 ноября 2017 года в МОУ СОШ № 4 на основании приказа комитета по образованию администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области № 569 от 14.11.2017 пройдет апробация итогового собеседования по русскому языку в 9 классах.

«Участие регионов в апробации итогового собеседования в ноябре добровольное, но чтобы технологически и организационно подготовиться к массовой апробации в феврале 2018 года, когда будут участвовать все девятиклассники региона, а самое главное - психологически подготовить учащихся, мы проводим апробацию. Волноваться не стоит: ее результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году», – заверила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Категория: Новости | Просмотров: 75 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 0.0/0