Главная » 2019 » Февраль » 9 » Вечер памяти Виктора Цоя
Вечер памяти Виктора Цоя

09 февраля в МОУ ООШ № 7 прошел вечер памяти рок-музыканта, автора песен и художника, основателя и лидера рок-группы «Кино», в которой он пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи, лучшего актера 1989 года по версии журнала «Советский экран» - Виктора Цоя.

День рождения кумира молодёжи приходится на июнь, но об этом человеке можно говорить без привязок к датам: неслучайно 37 лет спустя после его гибели то тут, то там появляется надпись: «Цой жив». Его голос - это голос целого поколения. Его слова звучат и сейчас и находят отклик в сердцах тех, кто еще не родился тогда, когда они были написаны. Его песни раньше пели на каждом углу под гитару как собственное переживание, теперь известные группы и исполнители «перепевают» композиции Цоя, и они, уже в новых аранжировках, становятся современными хитами.

Учащиеся нашей школы с упоением слушают знаменитого рокера, поэтому 9 февраля зал был наполнен детьми от пятых до девятых классов, а желающих исполнить хотя бы одну балладу из его репертуара набралось немало.

Ведущие, Женя Потапова и Артем Лоскутов, подготовили яркий рассказ о жизни музыканта, который иллюстрировался клипами, отрывками выступлений группы на концертах и эпизодами кинофильмов с участием Цоя. Герой совсем другой эпохи, он интересен, необычен и по-своему показателен для молодого поколения нашего времени.

Проникновенно звучала гитара учителя К.Е.Марченко. На сцену выходили Мария Ольшанская, Снежанна Лукичева, Карина Баженова, Дарья Соколова, Павел Гавриленко, Виктория Невежина, Карина Серебрякова и коллектив обучающихся 5Б класса. Несколько композиций исполнили хором зрители.

Виктор Цой научил нас верить в настоящее и ждать перемен. Даже когда кончится лето. Потому что у каждого есть место для шага вперед. У каждого, не зависимо от пола, возраста, национальности или идеологии. Символ поколения при жизни и живая легенда после смерти – таким Цой и вошел в историю рок-музыки и наши сердца.

Категория: Новости | Просмотров: 31 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 0.0/0