Главная » 2018 » Октябрь » 16 » «Серебряное ожерелье»
«Серебряное ожерелье»

С 29 сентября по 03 октября обучающиеся кадетских классов и активисты детского общественного объединения «Мы – дети планеты Земля» побывали на одном из экскурсионных маршрутов Национальной программы детского туризма "Моя Россия".

«Серебряное ожерелье» - так называлось наше путешествие, посвященное знакомству с Республикой Карелия.

Несмотря на то, что Карелией мы соседи, далеко не каждый из нас бывал в этой республике, а тем более, посещал ее достопримечательности. Забегая вперед, хочется сказать, что самое главное богатство Карелии – ее люди, потому что на каждом этапе нашей поездки нас встречал теплый радушный прием. Экскурсоводы много и с удовольствие рассказывали нам о достопримечательностях, охотно отвечали на вопросы. Каждый этап можно назвать особенным и неповторимым.

Мы очень устали в поезде, всем хотелось отдохнуть, но прогулка по Онежской набережной, интересный рассказ об истории города, Петре I, необычные памятники – подарки городов-побратимов, – красивый Губернаторский сад заставили нас позабыть об усталости.

В Национальном музее Республики Карелия мы совершили путешествие в далекое прошлое нашего края. Посетили выставку «Каменная летопись Карелии» и интерактивный комплекс «В гостях у древнего племени», узнали о жизни и верованиях древних обитателей Карелии, каждый подержал старинное орудие труда или даже оружие древних людей.

Вечером нас ждала развлекательная программа «Музыка, песни и танцы карелов» в отеле. Мы не только узнали о старинных обрядах, услышали финские и вепсские и карельские песни, но играли на народных инструментах и - самое интересное, - вместе поучаствовали в молодежных играх и танцах жителей Карелии. По окончанию программы прошли мастер-классы по бересте, валянию, изготовлению северных кукол-оберегов и украшений.

Во второй день мы на метеоре пересекли Онежское озеро и оказались в музее-заповеднике о.Кижи. Остров поразил нас своей необычной красотой. Мы увидели уникальный памятник северного русского зодчества двадцати двух главый Преображенский собор, услышали историю его уникальной реставрации, побывали в старинной Покровской церкви, загадали желание у церкви Лазаря Муромского, построенной еще в XIV веке. Было очень интересно побывать в доме крестьян, познакомиться с их укладом жизни, обычаями, традициями.

Покинув остров Кижи, мы направились в необычный музей - «Дом куклы». Чудную экскурсию для нас провела дочь основательниц музея Татьяна Калининой. Она рассказала нам о героях карельских сказок и легенд: русалках, домовых и других духах домашнего хозяйства. У каждой представленной куклы свой характер и своя душа – чувствуется огромная работа художницы по сказаниям карельского этноса.

В третий день мы посетили второй по величине равнинный водопад Европы - Кивач, прогулялись по дендропарку природного заповедника, увидели знаменитую карельскую березу, а после вышли на экологическую тропу «1500 шагов в Природу», расположенную вдоль живописного лесного уголка на берегу реки Суна.

Экскурсия в питомник хаски и знакомство с его главными обитателями - Сибирскими и Аляскинскими хаски- завершили нашу поездку. Мы узнали о мире гонок на упряжках. Особенно приятны были дружелюбие и радость от нашего общения пушистых обитателей питомника.

Три дня пролетели быстро. Мы вернулись домой полные впечатлений и новых знаний.

Категория: Кадеты | Просмотров: 30 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 0.0/0