Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Первые шаги в школе
Первые шаги в школе

25 октября в нашей школе прошёл день взаимодействия с ДОУ «Первые шаги в школе». Словами приветствия и пожеланиями плодотворной работы открыла мероприятие Казначеева Марина Валерьевна.

Ребята с радостью встретили своих воспитателей. Для них ребята приготовили рисунки на тему «Школа для меня», была организована выставка детских поделок. Гости были приглашены на открытые уроки, которые провели Викина Оксана Владимировна и Пьянкова Галина Анатольевна. В 1 «А» классе был проведён урок литературного чтения на тему «Различие согласных твёрдых и мягких. Согласные звуки [М] и [М’]». В 1 «Б» классе урок математики на тему «Числа от 1 до 10». На открытых уроках, которые прошли в этот день в 1-х классах, дети продемонстрировали, чему они научились за полтора месяца учёбы.

Для участников данного мероприятия первоклассники приготовили небольшую концертную программу. Приятно было слушать стихи в исполнении Ткаченко Маргариты и Маршалко Элеоноры. Красиво прозвучала песня «Облака» в исполнении Федосеевой Дианы. Ученики 1 «Б» класса очень любят математику. Они приготовили стихи о цифрах и с удовольствием их подарили слушателям.

Гости семинара получили прекрасную возможность не только увидеть своих воспитанников в активной учебной деятельности, но и пообщаться с ними, обменяться мнениями о каждом из них.

После концерта был организован круглый стол. Завершилось мероприятие обсуждением деятельностных форм и методов в организации работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Участники поделились опытом своей работы, обменялись мнениями по вопросам воспитания и обучения дошкольников. Фатерина Е.П. подвела итоги логопедического исследования первых классов. Качалова Н.А. рассказала о проблемах адаптации к школе выпускников детских садов. О проблемах преемственности в работе детского сада и школы выступили Поддубная И.А. и Шавлюга Е.А. С обобщением опыта своей работы выступила воспитатель детского сада № 2 – Ляшко Н.А.

При подведении итогов с ответным словом выступила методист ИМЦ Баскова-Лебедева Елена Антонидовна. Она проанализировала открытые мероприятия.

Учителя, воспитатели и гости семинара достаточно высоко оценили работу учителей школы по теме «День взаимодействия с ДОУ: Первые шаги в школе». Подводя итоги, все участники семинара единодушно признали, что подобные встречи дают возможность совершенствовать методы обучения, ведь дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая «детством».

В заключение работы семинара были намечены дальнейшие шаги в реализации преемственности школы с МДОУ.

Категория: Новости | Просмотров: 42 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 5.0/1