Главная » 2019 » Октябрь » 17 » «Мурманск, храним твою славу»
«Мурманск, храним твою славу»

- Вы должны пройти эти смешные сто километров от Петсамо до Мурманска с вашими горными стрелками и положить конец русским на Севере, - говорят, что именно так напутствовал своих военачальников главнокомандующий считавшейся непобедимой армии перед наступательной операцией «Серебряная лиса». Основным стратегическим центром по захвату всего Заполярья был город Мурманск.

понятие тыла применительно к Мурманску было очень условным – город фактически представлял собой прифронтовую полосу. Город бомбили с первых дней войны. Но население не жалело ни сил, ни самой жизни для оказания помощи фронту, приближения разгрома захватчиков. Несмотря на непрекращающуюся воздушную тревогу и голод жизнь в городе не замирала ни на минуту: уходили на промысел рыболовецкие траулеры, судоремонтники переделывали мирные тральщики под сторожевые корабли, ремонтировали поврежденные, налаживали в цехах выпуск минометов, гранат, вместо ушедших на фронт мужчин место у станков заняли женщины и подростки, выполнявшие 200%-ную нормы выработки за 14 часов. Жители города понимали, что они едины с теми, кто с борется за город с оружием в руках на фронте.

Благодаря стойкости и мужеству военного и гражданского населения, ценой огромных потерь бесславно закончились все три немецких наступления - на Мурманск в целом и на Север, в частности. Всё это позволило остановить и разгромить врага. И всё это стало залогом и основой той самой Великой победы.

О подвиге защитников города рассказали в литературно-музыкальной композиции « «Мурманск, храним твою славу» обучающиеся 5АБ и кадеты 6Б класса на муниципальном фестивале «Наследники Победы - ветеранам», который состоялся 17 октября в ЦКиД «Полярная звезда». Завершили свое выступление ребята песней «Аист на крыше» - песней о мире, о жизни, о надежде.

Категория: Кадеты | Просмотров: 113 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 0.0/0
МБОУ ООШ № 7