Главная » 2020 » Февраль » 18 » Митинг у памятной доски капитана В.А. Иванова
Митинг у памятной доски капитана В.А. Иванова

15 февраля обучающиеся кадетских классов приняли участие в митинге, посвященном 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который состоялся у мемориальной доски капитана В.А. Иванова.

Капитан Владимир Анатольевич Иванов, летчик-штурман-инструктор отдельной вертолетной эскадрильи, был отправлен в Афганистан 13 апреля 1982 года. Он совершил двести семьдесят боевых вылетов. Экипажем вертолета было перевезено сорок тонн груза, эвакуировано с поля боя десять раненых, уничтожено несколько огневых точек и склад боеприпасов. Ранним утром 20 сентября 1982 года Владимир вылетел на очередное задание. Вместе с ним – еще три офицера. Но выстрел прервал полет. Винтокрылая машина даже не успела спланировать. Рухнула всей тяжестью на скалы. Раздался взрыв. Они сгорели вместе – люди и машины. До возвращения домой капитану Иванову оставалось несколько дней…. Расчет высоты полета был правильным.
За мужество и отвагу Владимир Иванов посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Категория: Кадеты | Просмотров: 111 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 0.0/0
МБОУ ООШ № 7