Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Информация для учителей русского языка
Информация для учителей русского языка

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) по заказу Рособрнадзора создал открытый банк оценочных средств по русскому языку для проведения процедур контроля и оценки качества образования на уровне основного общего образования (5 – 9 классы).

Открытый банк создан в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы, которая предполагает создание банка качественных измерительных материалов по русскому языку для использования в образовательном процессе, доступного учителям и обучающимся в каждой образовательной организации.

В открытом банке опубликованы 2000 заданий по основным разделам курса русского языка: «Чтение», «Письмо», «Слушание», «Говорение», «Основные разделы науки о языке» (по 400 заданий для каждого из 5-9 классов) и 10 контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) (по 2 КИМ для каждого из 5-9 классов). Задания сопровождаются ответами и критериями их оценивания.

Открытый банк оценочных средств рекомендован к использованию для обеспечения процедур контроля и оценки качества образования, таких как:

• внутренний мониторинг образовательных достижений обучающихся, самооценка образовательной организации;
  • промежуточная аттестация обучающихся;
  • внешний мониторинг учебных достижений обучающихся, проводимый региональными органами управления образованием.

Приглашаем учителей русского языка ознакомиться с заданиями открытого банка на главной странице сайта ФГБНУ «ФИПИ» в сети Интернет (http://www.fipi.ru/newrubank).

Категория: Новости | Просмотров: 70 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 0.0/0