Главная » 2019 » Февраль » 3 » «Дети блокадного Ленинграда»
«Дети блокадного Ленинграда»

Да будет мерой чести Ленинград.

Да будет он любви бездонной мерой
И силы человеческой живой,
Чтоб в миг сомнения,
как символ веры,
Твердили имя верное его.

О.Берггольц

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. 75 лет прошло с того дня, когда войсками Советской Армии была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и 900 ночей – страшных и героических одновременно.

Блокада Ленинграда — ужасная страница в истории нашей страны. Почти 900 дней в городе царили голод, ужас и смерть. Три с половиной года захваченные люди жили и верили в освобождение, проявляли стойкость, героизм, человечность.

В честь памятной даты члены детского общественного объединения «Мы – дети планеты Земля» МОУ ООШ № 7 показали литературно-музыкальную композицию с элементами театрализации «Дети блокадного Ленинграда».

Суровые факты и пронзительные стихи, строки из дневника Тани Савичевой и стук ленинградского метронома, незавидная участь беспризорников того времени и песня о новогодней елке блокадного города помогли зрителям лучше понять трагическую атмосферу того времени, а песня Тамары Гвердцители «Дети войны» связала судьбу детей Ленинграда с судьбой всех детей военного времени.

«Эта чудовищная и великая часть нашей истории никогда не должна стираться из памяти. Мы обязаны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда», - поделились после мероприятия своими мыслями зрители.

Для всего мира подвиг Ленинграда является великим примером отваги и мужества, воинской и гражданской доблести, верности своему народу и Отечеству.

Категория: Новости | Просмотров: 36 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 5.0/1