Главная » 2018 » Декабрь » 2 » День словарей и энциклопедий
День словарей и энциклопедий

Словарь — это целый мир, расположенный в алфавитном порядке.

Анатоль Франс

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий.

С 21 по 27 ноября 2018 года, обучающиеся школы под руководством учителей русского языка приняли участие в общероссийской акции «День словаря».

В  5-8-х классах в рамках уроков русского языка и литературы прошли интеллектуальные игры и викторины: «Словари – наши друзья и помощники»; «Найди нужные слова»: пословицы и поговорки; «Найди нужные слова»: крылатые выражения; «Фразеологизмы». В 6 А классе был проведен урок «Основные виды лингвистических словарей», в 8 А классе урок -презентация «Словари в нашей жизни».

В кабинетах русского языка и литературы были оформлены тематические стенды «Дар Владимира Даля»; «День словаря»; «Тайны словаря».

9-е классы посмотрели и обсудили документальный фильм «Владимир Даль. Собиратель слов» (2012г.). Для учащихся также были организованы виртуальные (электронные) выставки: «Русской речи Государь по прозванию Словарь»;«История создания словарей русского языка».

Педагог-библиотекарь Степанова Ю.А. организовала для ребят книжные выставки: «Посмотрите, книжки эти – нам расскажут всё на свете!», «Парад Энциклопедий», «Моя первая Энциклопедия» «Родные россыпи жемчужин»; провела литературные переменки «Большое плавание в море слов».

В ходе данных мероприятий обучающиеся смогли познакомиться с интересными фактами из биографии выдающегося человека,  великого знатока и собирателя русского слова  В.И.Даля, c особенностями его словаря,  почитать стихи и высказывания известных людей о творчестве В.И.Даля, узнать много нового об истории словарей, научиться работать с различными видами словарей,  словарными статьями.

Ключевым мероприятием стало участие обучающихся 5-9х классов в Международной общественной акции «Далевский диктант».

Надеемся,что хорошей традицией для нашей школы станет проведение уроков, выставок, презентаций ученических проектов, викторин, посвященных всероссийскому Дню словаря.

Рычкова Н.В., учитель русского языка и литературы

Категория: Читающая школа | Просмотров: 17 | Добавил: russ1971 | Рейтинг: 0.0/0