Порядок проведения ГИА

Нормативные документы

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося, по двум учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

В 2020 году основной этап итогового собеседования пройдёт 12 февраля. Начало в 09:00.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в своей школе не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового собеседования.

В итоговом собеседовании по русскому языку будет четыре задания:

• 1. Чтение текста.
  • 2. Пересказ текста с использованием дополнительной информации.
  • 3. Монолог.
  • 4. Диалог с экзаменатором.

Повторно 11 марта 2020 года / 18 мая 2020 года итоговое собеседование по русскому языку проводится:

• для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;
  • не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оцениваться итоговое собеседование будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Результаты оценивания итогового собеседования будут доведены до участников в школе не позднее чем через 5 календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

Памятка о правилах проведения ОГЭ в 2019 году

Памятка о правилах проведения ГВЭ в 2019 году