Модули курса ОРКСЭ

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) обучающегося:

• «Основы православной культуры»;
  • «Основы светской этики»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

Выбор модулей ОРКСЭ в нашей школе

Всего обучающихся 4х классов в школе в 2016 - 2017 учебном году – 54.

Изучают модуль «Основы православной культуры» - 27;

Изучают модуль «Основы светской этики» - 27.

УМК, по которым ведется преподавание ОРКСЭ в нашей школе

«Основы православной культуры»

• Янушкявичене О.Л., Васечко Ю.С., протоиерей Виктор Дорофеев, Яшина О Н. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 кл. – М.: Русское слово

«Основы светской этики»