24 декабря учащиеся кадетских классов посетили отделение  ГИБДД МО МВД России «Оленегорский». Экскурсию для детей провел старший инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант полиции Слынько Евгений Викторович.

В ходе экскурсии юные гости более детально познакомились с принципами работы различных отделов  ГИБДД. Ребята узнали, с чего начинается день госавтоинспектора, как сотрудники заступают на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, проходят инструктаж, получают специальные средства и вооружение. У каждого из присутствующих была возможность лично пообщаться с сотрудниками отделения и задать им интересующие вопросы.

По словам сотрудников ГИБДД, проведение подобных экскурсий -  одна из успешных форм профилактики и предупреждения детскогодорожно-транспортного травматизма. Она позволяет не только познакомить детей с особенностями службы, но и становится мотивацией для безопасного поведения на дороге.

«Люди в погонах»

19 декабря актив кадетских классов собрался с целью обсудить  планы ребят  на второе полугодие 2015-2016 учебного года. Членами актива было предложено много вариантов, но наиболее интересной учащимся показалась идея цикла мероприятий «Люди в погонах»: встреч с людьми, чья деятельность непосредственно связана с охраной жизни, здоровья, безопасности и правопорядка.

Откроется цикл уже в январе, а кто будет первым гостем, для ребят- окажется сюрпризом.

Чему кадетство может научить?

12 декабря в День Конституции Российской Федерации в МОУ ООШ № 7 г. Оленегорска состоялась церемония «Посвящение в кадеты». Выход знаменной группы с Государственным флагом Российской Федерации открыл торжественное мероприятие. Директор МОУ ООШ№ 7, Казначеева М.В., выразила уверенность, что все учащиеся, которым предстоит стать кадетами, сдержат слова клятвы и вырастут достойными гражданами Российской Федерации.

С приветственной речью к учащимся обратился глава г.Оленегорска с подведомственной территорией О.Г.Самарский. В своей речи он подчеркнул значимость происходящих событий, пожелал успехов в освоении новых знаний.

Среди почетных гостей также присутствовали: председатель совета депутатов  города Оленегорска с подведомственной территорией А.М. Ляпко, заместитель главы Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Д.Н. Фоменко, председатель комитета по образованию Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Л.Ф. Орлова, заместитель председателя комитета по образованию Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией В.В. Решетова, директор МОУ ДОД ДЮСШ «Олимп» Н.Г.Кучера, директор МОУ ДОД ЦВР И.В.Калинина, директор по обеспечению бизнеса АО  «Олкон» В.Ю. Кожевников, начальник штаба смешанной авиационной эскадрильи войсковой части 36097 майор А.В.Кожурин, заместитель председателя оленегорской общественной организации «Дети войны» А. М. Бушманова.

В присутствии родителей и педагогов ребята поклялись «с честью и достоинством нести гордое звание кадет, настойчиво овладевать знаниями и воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей Родины!»

Начальник отдела военного комиссариата по Оленегорскому и Ловозерскому районов, подполковник запаса Ю.А. Бартенев вручил виновникам торжества  «Удостоверение кадета».

Ребята подготовили для гостей праздничную концертную программу: отделение греко-римской борьбы (тренер К.К.Лабенский, ДЮСШ «Олимп»), кадетский вальс (руководитель Д.А. Осокин, ЦВР), стихи, песни в исполнении хора кадетов (руководитель А.Ш. Гурбанова, ЦВР). В завершение мероприятия кадеты прошли торжественным маршем.