История школы

Фото старого здания школыИстория школы, как и история города, связана со строительством горно-обогатительного комбината. Немало трудностей и лишений выпало на долю первых строителей, горняков, учителей.

Работая в суровых климатических условиях, они испытывали бытовые неудобства, недостаточное снабжение продуктами. Первые поселенцы жили в наскоро сколоченных дощатых бараках, в палатках, в землянках. Приезжие учителя жили в части барака, в котором находилось семилетняя школа № 2 станции Оленья. В эту школу поступали учиться дети, прибывшие с родителями.

С расширением застройки рабочего посёлка улучшались быт и культурная жизнь оленегорцев. В 1951 г. была построена первая в посёлке средняя школа № 7 на 280 мест на улице Кирова.

Первым директором была Екатерина Владимировна Вихрова.

Но на стройку города ежедневно прибывало пополнение. Рабочий посёлок рос быстро. Росло число жителей, а также детей школьного возраста. Двухэтажное школьное здание просто задыхалось от желающих учиться. Возникла острая необходимость в строительстве нового здания школы, так как на 1954-55 учебный год намечалось значительное увеличение учащихся в 1 -8 классов.

13 января 1954 г. Исполком Мончегорского Совета депутатов трудящихся в связи с этим выносит решение: "Обязать управляющего рудоуправления "Колжелруда" тов. И. И. Кабакова немедленно приступить к строительству средней школы на 440 учащихся в пос. Оленегорск".

Через год новая, большая, красивая школа была построена на улице Жданова (ныне Дом детского творчества).1 сентября 1955 г. школа распахнула свои двери для 494 учащихся.

С новыми идеями, большим энтузиазмом начал работу учительский коллектив под руководством Дмитрия Онуфриевича Фоминых, затем Валентины Павловны Шишкиной и Василия Михайловича Михеева. Исполком Мончегорского Совета депутатов трудящихся решает: в связи с открытием новой средней школы в городе Оленегорске присвоить данному образовательному учреждению номер 7.

1 сентября 1970 года средняя школа № 7 получила новое здание на улице Строительной 22, в котором успешно осуществляется учебно-воспитательный процесс и в настоящее время.

Предлагаем Вашему вниманию буклет, посвященный истории школы №7. Составитель: Герасимова М.В. Ответственный за выпуск: Малашенко Н.А., директор МУК «ЦБС» г.Оленегорска