Читающая школа

[18.10.2018] «Книжкина больница»

С целью воспитания бережного отношения к книге и формирования активной гражданской позиции в МОУ ООШ № 7 16 октября открылась «Книжкина больница». Проблемы у книжек бывают разные, поэтому в больнице распахнули двери сразу 6 отделений: хирургическое, косметологии, педиатрическое, травматологии, перевязочная и отделение реанимация. Пациенты – «больные» книжки и их владельцы – обучающиеся начальной школы, собрались у дверей Администрации больницы, где торжественно перерезала красную ленточку директор школы М.В.Казначеева, а обучающиеся 5Б класса, Кокина Вика и Виндряевская Вика, прочитали стихи....

Поздравляем!

Степанову Юлию Александровну, педагога библиотекаря участника Регионального конкурса «Педагогический триумф-2018» номинация «Лучший педагог – библиотекарь Мурманской области».

Квест Остров сокровищ

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки. Масштабно этот день отметили и в МОУ ООШ № 7 города Оленегорска, где с 12 по 17 февраля состоялись традиционные общешкольные мероприятия в рамках «Недели Науки». Целью мероприятий является популяризация достижений российской и мировой науки, формирование у школьников интереса, умений и навыков к научному поиску, стремления к повышению своего интеллектуального уровня, приобретения опыта научно-исследовательской работы.

14 и 15 февраля для 5-7-х классов проходил увлекательный квест «Остров Сокровищ» с применением гаджетов и с использованием QR-кодов. Автором идеи выступила педагог-библиотекарь Степанова Ю.А. Библиотечный актив подготовил инсценированное представление по одноименному роману Роберта Стивенсона. По сюжету квеста команда игроков отправилась на поиски сокровища. Для достижения целиребятам было необходимо руководствоваться картой с QR-кодами, преодолевать препятствия, разгадывать интересные загадки пиратов, отвечать на каверзные вопросы и с помощью книг решать кроссворд. Когда участники успешно прошли цепь испытаний, капитан и юнга помогли им стать обладателями клада. Был найден сундук сладких монет.

Все ребята остались довольны познавательной игрой и выразили желание в дальнейшем принимать активное участие в подобных мероприятиях.

Рычкова Н.В., учитель русского языка и литературы

Праздник саамской культуры

«Неделя науки» стартовала с мероприятия-праздника «Саамская литература», организованного педагогом-библиотекарем Степановой Ю.А. В гости к ребятам была приглашена наша землячка – писательница Перепелица Ольга Андреевна. Она рассказала школьникам о своей биографии, об одном из коренных малочисленных народов России - саамах, о саамской литературе и традициях. Во время встречи всем участникам представилась возможность задать гостю интересующие вопросы и получить развернутые ответы.

Особый интерес у ребят вызвала выставка прикладного творчества северного народа. Занимательным оказался и саамский диалект, на котором ребята попробовали сказать несколько фраз. Школьники остались довольны возможностью встретиться и побеседовать с интересным гостем.

В свою очередь ученики 7-8-х классов проникновенно читали стихотворения саамских авторов: Октябрины Вороновой, Александры Антоновой, Аскольда Баженова, Надежды Большаковой, Ивана Матрёхина и многих других. Приятным сюрпризом для всех присутствующих было выступление талантливых воспитанников хореографического ансамбля - «Ювентус» (ДК «Полярная Звезда») с танцем «Оленёнок».

В течение недели в рекреации третьего этажа работали книжные выставки: «Литература Кольских саамов», «Литература Мурманской области».

Степанова Ю.А., педагог-библиотекарь

С 15 по 20 января 2018 года в МОУ ООШ № 7 прошли мероприятия подготовительного периода к VII Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика».

Конкурс проводится с целью повышения интереса к чтению детей и подростков, расширения их читательского кругозора, возрождения традиций семейного чтения, повышения уровня грамотности, поиска и поддержки талантливых детей.

Обучающиеся начальной школы приняли активное участие в конкурсе рисунков «Моя любимая книга» и фотоконкурсе «Читающая семья».

В 5-9 классах были проведены тематические уроки и классные часы: «Звёзды читают…», «Библиотека поколения Некст», «Топ-10 буктрейлеры», «Литературная Видео галерея», «Заочная экскурсия по литературным местам».

Библиотечный актив подготовил увлекательные выставки: «Библиотекарь рекомендует», «Золотой фонд Мировой классики», «Литература Мурманской области», «Мой друг-книга», «Литературный вернисаж».

Ребятам очень понравились весёлые перемены, на которых им предлагали решить литературные кроссворды и ребусы или испытать себя в литературных конкурсах и викторинах.

19 января в актовом зале состоялся отчетный концерт – конкурс «Школьный этап Живая классика». Учащиеся 5-8 классов читали отрывки из произведений русских и зарубежных писателей.
Выступление конкурсантов оценивало жюри: заместитель директора Гончарова Елена Анатольевна, заместитель директора Артамонова Олеся Викторовна, педагог-организатор Бевзенко Валерия Николаевна.

Артистично, вдумчиво и проникновенно читали наизусть тексты И.С. Тургенева, М. Зощенко, М. Леви, О. Генри, Л.С. Петрушевской.

Особенно запомнилось зрителям и членам жюри мальчишеский задор и непосредственность Евгения Неверова, полное романтического настроения исполнение Виктории Каюшкиной. Татьяна Башенина удивила слушателей эмоциональностью исполнения, а Ольшанская Мария - вниманием к деталям произведения. Шимке Ольга завоевала симпатию зрительного зала проникновенным и стильным чтением рассказа О. Генри.
Хочется от всей души поблагодарить ребят за прекрасное чтение литературных произведений и пожелать удачного выступления на следующем этапе международного конкурса чтецов «Живая классика».