Читающая школа

С 15 по 20 января 2018 года в МОУ ООШ № 7 прошли мероприятия подготовительного периода к VII Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика».

Конкурс проводится с целью повышения интереса к чтению детей и подростков, расширения их читательского кругозора, возрождения традиций семейного чтения, повышения уровня грамотности, поиска и поддержки талантливых детей.

Обучающиеся начальной школы приняли активное участие в конкурсе рисунков «Моя любимая книга» и фотоконкурсе «Читающая семья».

В 5-9 классах были проведены тематические уроки и классные часы: «Звёзды читают…», «Библиотека поколения Некст», «Топ-10 буктрейлеры», «Литературная Видео галерея», «Заочная экскурсия по литературным местам».

Библиотечный актив подготовил увлекательные выставки: «Библиотекарь рекомендует», «Золотой фонд Мировой классики», «Литература Мурманской области», «Мой друг-книга», «Литературный вернисаж».

Ребятам очень понравились весёлые перемены, на которых им предлагали решить литературные кроссворды и ребусы или испытать себя в литературных конкурсах и викторинах.

19 января в актовом зале состоялся отчетный концерт – конкурс «Школьный этап Живая классика». Учащиеся 5-8 классов читали отрывки из произведений русских и зарубежных писателей.
Выступление конкурсантов оценивало жюри: заместитель директора Гончарова Елена Анатольевна, заместитель директора Артамонова Олеся Викторовна, педагог-организатор Бевзенко Валерия Николаевна.

Артистично, вдумчиво и проникновенно читали наизусть тексты И.С. Тургенева, М. Зощенко, М. Леви, О. Генри, Л.С. Петрушевской.

Особенно запомнилось зрителям и членам жюри мальчишеский задор и непосредственность Евгения Неверова, полное романтического настроения исполнение Виктории Каюшкиной. Татьяна Башенина удивила слушателей эмоциональностью исполнения, а Ольшанская Мария - вниманием к деталям произведения. Шимке Ольга завоевала симпатию зрительного зала проникновенным и стильным чтением рассказа О. Генри.
Хочется от всей души поблагодарить ребят за прекрасное чтение литературных произведений и пожелать удачного выступления на следующем этапе международного конкурса чтецов «Живая классика».